Onde assistir a Libertadores no streaming? Veja calendário de jogos

Onde assistir a Libertadores no streaming? Veja calendário de jogos
Imagem de: Onde assistir a Libertadores no streaming? Veja calendário de jogos

Imagem: Divulgação/Conmebol

Após o final de sua fase prévia, a Copa Conmebol Libertadores da América está chegando à sua etapa decisiva, na qual 32 times seguem na disputa pelo maior título de clubes da América. Em 2024, quem deseja acompanhar a competição vai ter muitas opções, que vão desde a televisão aberta até o pay per view e plataformas de streaming.

A alternativa gratuita será a TV Globo, que reservou para si os direitos de transmissão dos jogos de quarta-feira e das etapas decisivas da competição. Já no streaming, além do Globoplay (que repete o sinal aberto), os espectadores vão ter que se dividir entre a Paramount+ e a Star+, que atualmente possui a programação da ESPN.

Este ano, a Libertadores da América conta com as equipes do Atlético-MG, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Grêmio, Palmeiras e São Paulo como representantes nacionais. O Fluminense tenta defender seu título após uma vitória surpreendente na edição de 2023, mas diversos times estão lutando para evitar que essa história se repita este ano.

Libertadores 2024: onde assistir a fase de grupos

1ª rodada

  • 02/04 – 19h: Cobresal-CHI x Barcelona-EQU (Paramount+)
  • 02/04 – 19h: Millionarios x Flamengo (ESPN / STAR+)
  • 02/04 – 21h: The Strongest x Grêmio (Paramount+)
  • 02/04 – 21h30: Deportivo Táchira x River Plate (Paramount+)
  • 02/04 – 23h: Universitario-PER x LDU – 23h (ESPN / STAR+)
  • 03/04 – 19h: Huachipato x Estudiantes – 19h (Paramount+)
  • 03/04 – 19h: Nacional-URU x Libertad-PAR – 19h (Paramount+)
  • 03/04 – 19h: Botafogo x Junior Barranquila – 19h (ESPN / STAR+)
  • 03/04 – 21h: Colo-Colo x Cerro Porteño – 21h (ESPN / STAR+)
  • 03/04 – 21h30: San Lorenzo x Palmeiras – 21h30 (ESPN / STAR+ / Globo)
  • 03/04 – 21h30: Alianza Lima x Fluminense – 21h30 (Paramount+ / Globo)
  • 04/04 – 19h: Caracas x Atlético-MG – 19h (ESPN / STAR+)
  • 04/04 – 19h: Rosario Central x Peñarol – 19h (ESPN / STAR+)
  • 04/04 – 21h: Palestino-CHI x Bolívar – 21h (ESPN / STAR+)
  • 04/04 – 21h: Liverpool-URU x Independiente del Valle (Paramount+)
  • 04/04 – 21h: Talleres x São Paulo – 21h (Paramount+)

2ª rodada

  • 09/04 – 19h: Estudiantes x The Strongest (ESPN / STAR+)
  • 09/04 – 19h: Grêmio x Huachipato (Paramount+)
  • 09/04 – 21h: Libertad x Deportivo Táchira (ESPN / STAR+)
  • 09/04 – 21h: Fluminense x Colo-Colo (Paramount+)
  • 09/04 – 23h: Junior Barranquila x Universitario-PER (ESPN / STAR+)
  • 10/04 – 19h: Atlético-MG x Rosario Central (ESPN / STAR+)
  • 10/04 – 19h: Cerro Porteño x Alianza Lima (ESPN / STAR+)
  • 10/04 – 19h: Independiente del Valle x San Lorenzo (: Paramount+)
  • 10/04 – 21h: Peñarol x Caracas (Paramount+)
  • 10/04 – 21h30: São Paulo x Cobresal (ESPN / STAR+ / Globo)
  • 10/04 – 21h30: Flamengo x Palestino-CHI (Paramount+ / Globo)
  • 10/04 – 23h: Barcelona-EQU x Talleres (Paramount+)
  • 11/04 – 19h: Bolívar x Millionarios (Paramount+)
  • 11/04 – 19h: LDU x Botafogo (ESPN / STAR+)
  • 11/04 – 21h: Palmeiras x Liverpool-URU (ESPN / STAR+)
  • 11/04 – 21h: River Plate x Nacional-URU (Paramount+)

3ª rodada

  • 23/04 – 19h: Caracas x Rosario Central (Paramount+)
  • 23/04 – 19h: Estudiantes x Grêmio (ESPN / STAR+)
  • 23/04 – 21h: Liverpool-URU x San Lorenzo (ESPN / STAR+)
  • 23/04 – 21h: Atlético-MG x Peñarol (Paramount+)
  • 23/04 – 21h30: Colo-Colo x Alianza Lima (Paramount+)
  • 23/04 – 23h: Junior Barranquila x LDU (ESPN / STAR+)
  • 24/04 – 19h: Huachipato x The Strongest (Paramount+)
  • 24/04 – 19h: Nacional-URU x Deportivo Táchira (ESPN / STAR+)
  • 24/04 – 19h: Botafogo x Universitário-PER (ESPN / STAR+)
  • 24/04 – 21h: Libertad x River Plate (Paramount+)
  • 24/04 – 21h30: Bolívar x Flamengo (Paramount+ / Globo)
  • 24/04 – 21h30: Independiente del Valle x Palmeiras (ESPN / STAR+ / Globo)
  • 25/04 – 19h: Cerro Porteño x Fluminense (Paramount+)
  • 25/04 – 19h: Cobresal x Talleres (Paramount+)
  • 25/04 – 21h: Palestino-CHI x Millionarios (ESPN / STAR+)
  • 25/04 – 21h: Barcelona-EQU x São Paulo (ESPN / STAR+)

A grande final da Libertadores vai acontecer em Buenos AiresA grande final da Libertadores vai acontecer em Buenos AiresFonte:  Divulgação/Conmebol 

4ª rodada

  • 07/05 – 19h: Rosario Central x Atlético-MG (Paramount+)
  • 07/05 – 19h: Caracas x Peñarol (ESPN / STAR+)
  • 07/05 – 21h: Nacional-URU x River Plate (Paramount+)
  • 07/05 – 21h: Deportivo Táchira x Libertad (TParamount+)
  • 07/05 – 21h: Palestino-CHI x Flamengo (ESPN / STAR+)
  • 07/05 – 23h: Universitario-PER x Junior Barranquila (ESPN / STAR+)
  • 08/05 – 19h: Talleres x Barcelona-EQU (Paramount+)
  • 08/05 – 19h: Huachipato x Grêmio (ESPN / STAR+)
  • 08/05 – 21h: Alianza Lima x Cerro Porteño (Paramount+)
  • 08/05 – 21h30: Cobresal x São Paulo (Paramount+ / Globo)
  • 08/05 – 21h30: Botafogo x LDU (ESPN / STAR+ / Globo)
  • 08/05 – 23h: Millionarios x Bolívar (ESPN / STAR+)
  • 09/05 – 19h: Liverpool-URU x Palmeiras (Paramount+)
  • 09/05 – 19h: San Lorenzo x Independiente del Valle (ESPN / STAR+)
  • 09/05 – 21h: Colo-Colo x Fluminense (ESPN / STAR+)
  • 09/05 – 21h: The Strongest x Estudiantes (Paramount+)

5ª rodada

  • 14/05 – 19h: LDU x Junior Barranquila (Paramount+)
  • 14/05 – 19h: Talleres x Cobresal (ESPN / STAR+)
  • 14/05 – 19h: Peñarol x Atlético-MG (ESPN / STAR+)
  • 14/05 – 21h: River Plate x Libertad (Paramount+)
  • 14/05 – 23h: Millionarios x Palestino-CHI (ESPN / STAR+)
  • 15/05 – 19h: The Strongest x Huachipato (Paramount+)
  • 15/05 – 19h: Grêmio x Estudiantes (Paramount+)
  • 15/05 – 19h: Deportivo Táchira x Nacional-URU (ESPN / STAR+)
  • 15/05 – 21h: Alianza Lima x Colo-Colo (ESPN / STAR+)
  • 15/05 – 21h30: Flamengo x Bolívar (Paramount+ / Globo)
  • 15/05 – 21h30: Palmeiras x Independiente del Valle (ESPN / STAR+ / Globo)
  • 16/05 – 19h: Rosario Central x Caracas (Paramount+)
  • 16/05 – 19h: Fluminense x Cerro Porteño (ESPN / STAR+)
  • 16/05 – 21h: São Paulo x Barcelona-EQU (ESPN / STAR+)
  • 16/05 – 21h: San Lorenzo x Liverpool-URU (Paramount+)
  • 16/05 – 23h: Universitario-PER x Botafogo (Paramount+)

6ª rodada

  • 28/05 – 19h: Peñarol x Rosario Central (ESPN / STAR+)
  • 28/05 – 19h: Atlético-MG x Caracas (Paramount+)
  • 28/05 – 19h: LDU x Universitario-PER (Paramount+)
  • 28/05 – 19h: Junior Barranquila x Botafogo (ESPN / STAR+)
  • 28/05 – 21h: Bolívar x Palestino-CHI (ESPN / STAR+)
  • 28/05 – 21h: Flamengo x Millionarios (ESPN / STAR+)
  • 29/05 – 19h: Estudiantes x Huachipato (ESPN / STAR+)
  • 29/05 -19h: Grêmio x The Strongest (ESPN / STAR+)
  • 29/05 – 21h30: Cerro Porteño x Colo-Colo (Paramount+)
  • 29/05 – 21h30: Fluminense x Alianza Lima (ESPN / STAR+ / Globo)
  • 29/05 – 21h30: São Paulo x Talleres (Paramount+ / Globo)
  • 29/05 – 21h30: Barcelona-EQU x Cobresal (ESPN / STAR+)
  • 30/05 – 19h: Palmeiras x San Lorenzo (Paramount+)
  • 30/05 – 19h: Independiente del Valle x Liverpool-URU (Paramount+)
  • 30/05 – 21h: River Plate x Deportivo Táchira (Paramount+)
  • 30/05 – 21h: Libertad x Nacional-URU (Paramount+)

Campeão será conhecido somente em dezembro

Após a finalização da sexta rodada, em maio deste ano, a competição vai tirar um período de folga por conta da Copa América 2024, retornando com as oitavas de final entre os dias 14 e 21 de agosto. Já as quartas de final acontecerem entre os dias 18 e 25 de setembro, enquanto as semifinais serão disputadas entre os dias 23 e 30 de outubro.

A grande final da Libertadores da América acontece somente no dia 30 de novembro, enquanto a Recopa Sul-Americana está marcada para os dias 21 e 28 de fevereiro de 2025. A Argentina é o país com o maior número de conquistas no torneio, enquanto o Independiente e seus sete troféus é o recordista de conquistas, mas este ano ficou de fora da competição em meio a uma grande crise econômica.


source

@nvgazeta.com

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

plugins premium WordPress